Open menu
Шаблоны Joomla 3 тут
   
 
 
   В нашем детском саду ведется  целенаправленная  и планомерная работа по экологическому воспитанию, формированию умений  понимать простейшие взаимосвязи в природе и знакомство с правилами поведения в природе. Для этого в детском саду созданы все условия как в групповых комнатах, так и на территории детского сада и игровых площадках.  Особое внимание детей привлекает экологическая тропа, где дети знакомятся с лекарственными растениями, их полезными свойствами, наблюдают за их ростом. Экологическая тропа выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функции. Педагогами создан Паспорт экологической тропы, содержащий этапы маршрута в природу, формы и методы работы с детьми и родителями на экологической тропе.
    А в зимний период ребята наблюдают за ростом растений, рассады  на огородах на окне в групповых помещениях. Ежегодно проводится конкурс на лучший «Огород на окне» с описанием всех растений и заполнением карт наблюдений за ними. К участию в конкурсе привлекаются родители воспитанников сада.
    Ребята очень любят наблюдать за живой и неживой природой, особенно за птицами. Регулярно проводятся экскурсии на Арбат, где дети с удовольствием заботятся о голубях в зимний период, подкармливая их. На игровых площадках развешены скворечники  и кормушки, сделанные руками родителей и педагогов. Ребята наблюдают на воробьями, синичками, воронами, голубями, снегирями, свиристелью, которая впервые прилетела к кормушке в этом году.
   Также ребята и родители не остались равнодушными, когда проводилась акция «Поможем зоопарку», собрали большое количество корма для всех животных.
  От того, какие чувства будут заложены у дошкольников будет зависеть каким человеком он вырастет. Чувство сострадания, сопереживания определяет действенное отношение к природе, выражающееся в готовности проявить заботу о тех, кто в этом нуждается, защитить тех, кого обижают, кто слабее и нуждается в твоей помощи и заботе.  Задача воспитателей и родителей подвести детей к пониманию того, что все мы вместе и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.
Воспитатели: Колесник Т. В.
                     Вакар Н.С.
 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!