Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Сотрудники полиции именно таковыми и являются, так как перед ними стоит непростая задача оберегать мир и покой граждан.

7 февраля 2019 года в рамках проведения месячника по военно - патриотическому воспитанию состоялась экскурсия в отдел полиции ст. Кущёвской воспитанниками групп № 4, 8, 11 ДОУ, в целях повышения эффективности военно - патриотического воспитания детей и уважения к защитникам Отечества.

Ребят встретил председатель Совета Ветеранов правоохранительных органов Черпак Александр Иванович. Экскурсия началась с посещения музея полиции, где Александр Иванович рассказал об особенностях правоохранительной деятельности и какими качествами должен обладать настоящий полицейский. Самым интересным, вызвавшим восторг у ребят, был показ вооружения и спецсредств, которые помогают полицейским в работе. Ребята смогли рассмотреть всё: автоматы, пистолеты, каски, щит, бронежилеты и даже орудия преступлений.

Интересным оказался кабинет криминалистики, где Змёрзлая Татьяна Павловна начальник экспертно- криминалистической службы рассказала о непростой, но важной работе криминалиста. Показала как составляется фоторобот преступника и проявляют отпечатки пальцев.

Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стала встреча с кинологом Неижко Андреем и служебной овчаркой Астрой. Здесь дети узнали о том, что собаки оказывают большую помощь полицейским в службе. Затем был продемонстрирован мастер-класс дрессировки, и Астра показала перед ребятами свое послушание и точность при выполнении команд.

Завершилась экскурсия возложением цветов к памятнику полицейским, погибшим во время исполнения служебных обязанностей. Сопровождавшие детей воспитатели групп Полтавец В.А., Анголенко О.В, Забара С.Н. и Мирошниченко Н.А. от имени ребят поблагодарили руководство отдела и представителя по работе с личным составом Желткову Яну за интересную и содержательную экскурсию, и пожелали всему коллективу отдела успехов в их непростой работе.