Open menu

Международное сообщество обозначило на календаре немало знаменательных и памятных дат, в их числе — 15 октября, международный день белой трости, который призван обратить общественное внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями. С этой целью  в нашем детском саду прошла социально - значимая акция «Я вижу мир сердцем». В ходе акции дети узнали, что обозначает и символизирует понятие «Белая трость». Педагоги постарались в доступной форме объяснить дошколятам, как трудно ориентироваться не зрячим людям в шумном городе полагаясь только на слух. В завершении акции дети совместно с воспитателями групп сделали особенный знак - это знак «Слепой пешеход», который помогает всем участникам дорожного движения не забывать о живущих рядом не зрячих людях, нуждающихся в нашей помощи и поддержке!

Подробнее: 15 октября-международный день белой трости

"Кубань- край ратной и воинской славы!"

Воспитанники групп "Гномики" и " Подсолнушки" в преддверии празднования 79- ой годовщины освобождения Краснодарского края от немецко- фашистских захватчиков посетили Кущевский исторический музей. Интересную и познавательную беседу с ребятами провел экскурсовод музея Дрига Александр Александрович. Он рассказал о подвиге защитников нашей станицы, о детях и стариках, которые помогали фронту в годы Великой Отечественной войны, об истории освобождения Кубани и битве за Кавказ, о героях Кущевского района, участвовавших в боях за освобождение Кубани, о подвиге Константина Иосифовича Недорубова и его сына.   Ребята с большим интересом слушали рассказ бывшего военного, рассматривали экспонаты музея, оставшиеся со времён войны и как наши солдаты всем этим пользовались: это и кружки, сделанные из из гильз снаряда, и кирзовые полевые сумки и сапоги, и светильники из гильз снарядов.  Экскурсия оставила у воспитанников нашего ДОУ массу положительных эмоций. "Знать прошлое надо, Чтобы понять настоящее И предвидеть будущее!" Ведь всех нас учили: " Что посеешь, то и пожнёшь!' и все мы, взрослые, должны об этом помнить.

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он, это он...
Ленинградский почтальон

 

 В средней группе № 3 "Непоседы" прошел краткосрочный проект, посвящённый Международному дню Почты. Ребята узнали много нового и интересного о работе почты и почтальона. Спроектировали новое здание почты, где стали почтальонами Изготовили своими руками почтовые открытки, конверты. А также поиграли в увлекательную сюжетно- ролевую игру" Почта", где получили от почтальона письма, журналы, газеты и с увлечением их рассматривали. Данный проект призван расширить знание детей о почте, воспитывать уважение к людям труда!

"Вместе ярче!"
С мая по октябрь 2022 года в нашем детском саду были проведены мероприятия с дошкольниками всех возрастных групп и их родителями по энергосбережению.
Это беседы и консультации, экспериментальная деятельность на тему: ""История возникновения лампочки в картинках", "Учимся беречь энергию", "Где мы можем использовать энергию", "Откуда к нам приходит электричество", "Энергию сохраним, Планету сбережем", организованы акция "Сохраним электроэнергию" и выставка детских работ " Вместе ярче".
Во всех группах оформлены информационные стенды на тему энергосбережения.
Воспитателями групп среднего и старшего дошкольного возраста были проведены тематические занятия:
* Приключения лампочки,
* Подружись с Капелькой,
* Удивительная встреча с феей Электричества,
* История возникновения Лампочки,
* От лучины до этектричества.
Для родителей была разработана памятки: "Энергосбережение- умные рекомендации для мам и пап" и "Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии", а также оформлена выставка "Энергосбережение- не экономия, а умное потребление".
Все мероприятия прошли под лозунгом "ВМЕСТЕ ЯРЧЕ!"

  

 

Медицина играет очень важную роль в жизни любого человека. Врачи стараются оказать нам помощь в любой ситуации и при любых обстоятельствах. Именно для людей, которые каждый день спасают жизни и помогают обществу поддерживать здоровье, был создан такой праздник как Международный день врача.
В средней группе № 3 " Непоседы " проведен тематический день "День врача". Ребята приняли участие в увлекательной сюжетно-ролевой игре, где исполняли роли и врача, и пациента, сделали медицинский чемоданчик, изучали строение человека и выпустили газету с поздравлением.

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!