В настоящее время одной из острейших проблем в воспитании дошкольников является воспитание патриотизма. Сколько открытий делает ежедневно ребенок. И хотя многие его впечатления еще им не осознанны, все начинается с восхищением тем, что видит перед собой маленький человек.
Очень важным, для воспитания патриотических чувств, являются исторические знания. Знание истории необходимо для формирования гражданской позиции растущего человека, воспитания любви к Отечеству, гордости за людей, трудами и талантами которых славна Россия, чувства сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа.
   В нашем детском саду проводиться достаточно много мероприятий по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музея, памятников и мемориалов Великой Отечественной войны. Так, воспитателями группы № 6 «Сказка» (Синицына В.Е., Еремеева Е.П.) была проведена экскурсия в районный музей нашей станицы.
  Цель посещения музея: обогатить знания детей об истории родного края, познакомить с историей обороны родной станицы во время Великой Отечественной войны; формировать бережное отношение к истории военных действий и ее наследию; развивать чувство гордости за свой народ, за его силу духа
   В музее дети рассматривали экспонаты с орденами и медалями участников ВОВ, посуду, из которой ели и пили солдаты. Дети с интересом рассматривали орудия, с помощью которых сражались наши бойцы, письма, которые они писали своим родным. Экскурсовод рассказала и показала детям иллюстрации и картины легендарной Кущевской атаки.
  Считаем, что подобные экскурсии зажигают в детей искорку любви и уважения к подвигу наших предков. К сожалению остается все меньше и меньше участников и очевидцев страшных событий той кровопролитной войны. Все эти события отходят от нас все дальше и дальше. Первостепенный долг всех последующих поколений нашей страны – сберечь историческую память о Великой Отечественной войне.