Open menu
Все для Joomla. Беспланые шаблоны и расширения.

 

Информация о предоставлении образования в МАДОУ д/с № 5

 детям с ОВЗ и детям-инвалидам

 

В настоящее время детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ нет

Организация образовательной деятельности для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении детском саду  № 5 осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ", Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении Федерального государственного стандарта дошкольного образования», локальными актами дошкольного учреждения.

VПод специальными условиями получения образования детьми с инвалидностью и ОВЗ понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя:

- использование адаптированных образовательных программ (в том числе, программ коррекционной работы, индивидуальных специальных образовательных программ);

- специальных методов обучения и воспитания; От оплаты образовательных услуг и услуг по содержанию, присмотру и уходу за воспитанником освобождаются родители (законные представители), чьи дети-инвалиды посещают образовательное учреждение.

1. Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. При входе в детский сад имеется пандус обеспечивающий доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Центральный вход оборудован кнопкой вызова.

Здание оснащено вывеской с точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне: с названием организации и графиком работы, мнемосхемой, указателями, системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход». При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

 2. Наличие оборудованных учебных помещений в детском саду для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеются: групповые помещения и музыкальный зал. Объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется.

3. Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное трехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется. Бесплатное питание предоставлено для детей-инвалидов.

4. Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается.

5. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе по адаптированной образовательной программе. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования детьми с ОВЗ в ДОУ не имеется.

6. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ В ДОУ имеются интерактивный стол, интерактивная доска, ноутбук с выходом в интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей с ОВЗ отсутствуют.

7. Автостоянка для инвалида с личным транспортом собственной парковки для инвалидов МАДОУ д/с  № 5 не имеет. Есть возможность поставить личный автотранспорт на автостоянке вблизи учреждения.

8. Предоставление услуг в дистанционном режиме услуги не предоставляются.

9. Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждении

Заведующий хозяйством: Ларионова Елена Анатольевна

Контактный телефон: 7(861)685-55-75

Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Часы работы: понедельник-пятница 08:00 - 16:00

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг, а так же оказания им при этом необходимой помощи

Паспорт. Общественное здание 

Акт проверки от 29.07.2018 года

 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 “Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования”

Постановление Правительства РФ от 17.06.2015 N 599 (ред. от 29.11.2018) "О порядке и сроках разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности" (вместе с "Правилами разработки федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в установленных сферах деятельности")

Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 ноября 2015 г. N 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от от 1 декабря 2015 г. № 1297 “Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2020 годы

 

 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Распоряжение МИНОБРНАУКИ и молодежной политики краснодарского края № 47-1270/1611 от 03.02.2016г. "Об обеспечении условий доступности для инвалидов"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!