Open menu
Шаблоны Joomla 3 тут

  ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ

 
 
 
 
 
День Победы: что и как рассказать ребенку?
 
Несмотря на течение времени, неумолимо отдаляющее нас от великого события 68-летней давности, День Победы, 9 Мая, продолжает оставаться святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятное ощущение гордости за наших дедов и прадедов, за наш народ. 
Победа в Великой Отечественной войне нам дорого обошлась – ценой здоровья, молодости и жизни наших предков. И в память об их огромном подвиге перед человечеством, на нас лежит ответственность воспитать уважение к великому празднику у наших детей. В первую очередь, дети должны знать, что они родились в государстве, которое приняло на себя основной удар со стороны гитлеровской Германии и внесло самый весомый вклад в победу над фашизмом. Ведь гордиться подвигом своего народа – это великое счастье, а не гордиться – проявление невежества и малодушия. 
Так что же рассказывать детям про День Победы? 
1. Рассказывать о войне нужно, ориентируясь на возраст ребёнка. Главное – подбирать такие слова, чтобы ребёнок слушал с интересом. От тяжёлых подробностей пока можно воздержаться. Если развивать у детей интерес к теме Великой Отечественной войны, они со временем многое узнают сами из энциклопедий. А для начала вместе с малышом возложите цветы к памятнику погибшим воинам и расскажите, что памятник поставили в честь смелых людей, которые пожертвовали своей жизнью, защищая землю, по которой мы ходим сейчас.
Кратко опишите мотивы войны, обязательно сделайте акцент на том, что война длилась пять долгих лет. Постарайтесь, чтобы ребёнок запомнил даты. Поведайте о финале войны так, чтобы ваш рассказ был захватывающим. Мальчики непременно захотят отождествить себя с героями, и впоследствии будут переносить всё услышанное от вас в свои детские игры. 
2. Если в вашем роду кто-то воевал, то, возможно, у вас до сих пор сохранились ордена и медали, а, может быть, и письма с фронта. Посвятите один день изучению наград вместе с ребёнком и чтению писем вслух. Комментируя их, опишите состояние души фронтовика, который хотел спокойно жить, но вынужден был расстаться со своими близкими, чтобы идти воевать и спасать свою Родину от жестокого врага. Можно повести ребенка в краеведческий или исторический музей, практически в каждом городе есть экспозиции, посвященные дням Великой Отечественной войны.

3. Постарайтесь донести до ребёнка, что период Великой Отечественной войны был тяжёлым, страшным, полным потерь и лишений для каждого гражданина нашей страны того времени. Но, несмотря на это, они победили. И в этой победе приняли участие прабабушки и прадедушки вашего малыша для того, чтобы он мог спокойно спать, жить и расти, получать образование, никого не боясь. Обязательно следует рассказать, что подвиг был не только на линии фронта, что в тылу простые мирные жители также старались каждую минуту приблизить победу. 4. Подберите для ребёнка хорошие стихи о войне, рассказы или кинофильм, соответствующий его возрасту, желательно, без тяжелых сцен. Чтобы не формировать у ребёнка негативное отношение к немецкому народу, объясните, что война была не с народом, а с его фашистским правительством.

Примерный список фильмов о войне для детей от 6 лет: 

«Девочка ищет отца», 

«Иваново детство»,

 «Смелые люди», 

«Беспокойное хозяйство», 

 «Сын полка»,  

»Садись рядом, Мишка!», 

«Четыре танкиста и собака», 

«Зимнее утро», 

«Пятерка отважных», 

«Юнга Северного флота». 

5. Поведите ребенка на парад. Мы, например, всегда берем с собой букет гвоздик – часть для возложения к памятнику, а часть по пути раздаем со словами благодарности ветеранам (с каждым годом их все меньше, но они есть и безмерно рады вниманию. Особенно, в День Победы). 

Вечная память!

Источник: http://maminovse.ru/den-pobedy-chto-i-kak-rasskazat-rebenku.html Блог Мир глазами мамы

 
 
   
 
 
 План Мероприятий по подготовке празднования 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне по МБДОУ д/с № 5
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Картины о войне

 

 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!