Open menu

18 ноября  в станице Кущевской на территории зоопарка семьи Кудиновых прошла акция «Вместе поможем животным», организатором которой стал отдел по дела молодежи МО Кущевский район. Коллектив детского сада и родители не остался в стороне, и  решили принять участие.

Акция проходила в  нашем детском саду в два этапа – в начале силами родителей и сотрудниками  детского сада проходил организованный сбор продуктов и кормов для питомцев зоопарка. Проявив творческие способности, педагоги и воспитанники подготовили для каждого вида животных индивидуальную коробку с кормом, которые затем были доставлены на территорию зоопарка.

Подробнее: О проведении акции «Вместе поможем животным»

Сегодня у наших дошколят радостное событие – кукольный спектакль! Счастливые улыбки и довольные лица малышей после просмотра кукольного театра убедительно свидетельствуют, что дети очень любят этот вид искусства. Он привлекает их своей яркостью, красочностью и динамикой. Необычайность зрелища захватывает их и переносит в совершенно особый, увлекательный мир. Сегодня смотрели «Заяц в огороде» - приключения зайчика, который хотел полакомиться морковкой и капустой в огороде, за которым дружно ухаживали дети, охраняли его от незваных гостей и в результате подружились с зайцем , накормили его всем, что вырастили.

  Дети очень впечатлительны и быстро поддаются эмоциональному воздействию. Они активно включаются в спектакль, поют и танцуют вместе с персонажами, отвечают на вопросы кукол, выполняют их поручения, дают советы, предупреждают об опасности. Они верят всему, что видят на сцене кукольного театра. Эмоционально пережитый спектакль вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных. Кукольный театр доставляет детям много радости и удовольствия и создаёт у них хорошее настроение. Но это не только развлечение – воспитательное значение театра кукол намного шире. Дошкольный возраст – это период, когда у ребёнка начинают формироваться характер, вкусы, интересы  и отношение к   окружающему,поэтому очень важно, что дети видят примеры дружбы, правдивости, отзывчивости, находчивости, храбрости и т. д.

  Спектакли  театра кукол расширяют кругозор детей и надолго остаются у них в памяти. Они делятся впечатлениями с друзьями, обязательно рассказывают о спектакле родителям, что способствует развитию речи ребёнка и умению выражать свои чувства. Скажем куклам «спасибо!» за уроки дружбы и доброты.

Подробнее: Кукольный спектакль "Заяц в огороде"

Уважаемые родители! На сегодняшний день вопрос о пожертвованиях в детских садах актуален, как никогда. Многие родители вносят денежные средства в фонд детского сада, а многие ли из них знают, законно ли это? Так, в соответствии с Законами РФ:
от 29.12.2012 г. № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
от 11.08. 1995 г. № 135 - ФЗ "О благотворительной деятельности, благотворительных организациях"
от 25.12.2008 г. № 273 - ФЗ "О противодействии коррупции", постановлением Правительства Российской Федерации
от 05.07.2001г. № 505 "Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг"
в соответствии с которыми дошкольное образовательное учреждение вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
Добровольные пожертвования являются одним из видов благотворительной деятельности. Благотворительная деятельность является добровольной деятельностью граждан и юридических лиц по бескорыстной передаче денежных средств и оказания иной поддержки. Благотворители вправе самостоятельно определять цели и порядок использования своих пожертвований. Расходование благотворительных пожертвований в форме денежных средств допускается только в соответствии с их целевым назначением, определенным в договоре пожертвования (500 руб и выше). Все пожертвования, полученные в виде денежных средств должны зачисляться на лицевой счёт образовательного учреждения по квитанции.
Основными принципами благотворительности являются: добровольность и беспрепятственность. Человек волен распоряжаться своими доходами, только он может решать, что с ними делать.
Поэтому, Уважаемые родители, обратите внимание, что никто не имеет право требовать у Вас деньги на какие - либо нужды. Термин "должен" здесь не уместен. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер, как для администрации детского сада, так и для других родителей.
Требования об оказании материальной или иной помощи в принудительном порядке незаконны.

 
 
КУБАНСКАЯ НЕДЕЛЯ в нашем детском саду завершилась 16 сентября празднованием дня рождения (образования) Краснодарского края. Педагоги подготовили, интересные детям, презентации о жизни и быте казаков в старину, о современных казачьих традициях,  о боевых и трудовых подвигах наших кубанцев, о природе родного края.
  В каждой возрастной группе прошли музыкальные развлечения «Кубань - наш отчий дом»,разработанные  музыкальными руководителями Мироновой И.В.  и Шишмарёвой О.С.
  Насыщенная музыкально-развивающая среда, несущая информационную функцию, побуждает детей осознанно реализовывать собственные инициативы, создаёт условия для  их обучения в процессе музыкально-художественной деятельности, обеспечивает разные виды детской активности ( умственную, игровую, творческую и т.д.) И малыши, с огромным удовольствием,слушали казачьи песни, сопровождали их исполнение шумовым оркестром; читали стихотворения о родных кубанских просторах;  прошли парадным шагом перед флагами Кубани и России,
водили хоровод вокруг берёзки, играли в народные казачьи игры и ,конечно, скакали на лошадках, пока что деревянных, в настоящих казачьих кубанках!
  Старшие дошкольники тоже  открыли свои спортивные состязания «Казачата, вперёд!»
мини-парадом. Много новых игр и эстафет, с использованием казачьей атрибутики, придумала
физинструктор  Бобрик И.Е.  Детям  было весело и радостно, победила дружба, а на память остались замечательные фотоснимки, которые родители могут увидеть на своих групповых стендах.

Подробнее: Кубанская неделя

Патриотическое воспитание дошкольников сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма. Это чувства любви к семье, детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Нужно только помочь детям в полной мере понять, осмыслить геральдику нашей страны, их происхождение, значение, образы, функции.

Подробнее: День Российского государственного флага в ДОУ 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!