Open menu

"Обойди хоть целый свет - лучше нашей мамы нет!" Праздник День Матери, стали отмечать недавно (Указ Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30.10.1998г) И этот новый праздник уже стал родным для детского сада. Из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, лишними они не будут. Свою любовь, тёплые искренние пожелания подарили мамам дети старших групп (№ 5, 7, 8), показав праздничные музыкальные концерты. Они бережно вручали подарки мамам, сделанные своими руками! Яркие костюмы и многоцветие красок осени добавили свою изюминку в выступления детей. Воспитатели помогли детям нарисовать мамины портреты, из которых составили праздничную галерею  на центральной стене музыкального зала.

Спасибо мамочкам, что вы у нас есть! Пусть каждой из вас почаще говорят тёплые слова ваши любимые дети, и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

С каждым годом увеличивается число дошкольников, имеющих пробелы в знании культуры своей страны, своей малой родины.  Поиск путей решения описанной проблемы, воспитатели подготовительной группы № 7 "Город детства" Москаленко Н.А. и Мусиенко Л.И. нашли в  «Доме ремесел» ст. Кущёвской, где для детей директором Воробьёвой Т.Н. организованны занятия по изготовлению поделок в народном стиле из различных материалов. Целью которых является научить различать стили известных видов декоративной живописи,  создавать выразительные узоры на бумаге, тарелках, лоскутках, из листьев кукурузы. соломы, теста. Пробуждать  желание  у детей  еще больше узнавать о творчестве кубанских мастеров и жизни казачьего народа. 

Если знакомить дошкольников с народными промыслами России, Кубани, местным фольклором, мастерством их умельцев, то это позволит нашим детям почувствовать себя настоящим русским  народом, ощутить гордость за свою страну, свой край, богатый славными традициями.

Таким образом, тема декоративно - прикладного искусства в «Доме ремесел» очень интересна и многогранна, она помогает развивать не только творческую личность, но и воспитывает добропорядочность в детях, любовь к родному краю, к своей стране в целом.

18 ноября родители группы № 5 "Солнечные лучики" собрались в музыкальном зале на родительское собрание, главной темой повестки дня которого были: "Правильное питание детей сегодня" и "Осуществление образовательного процесса в реализации ФГОС ДО".

На собрание были приглашены гости: Белозёрова Е.А. (методист Кущёвского медицинского колледжа);  Рак О.Н. (врач педиатр детской консультации и закрепленный за детьми нашего дошкольного учреждения); Сердюкова С.В. ( старшая медсестра детского сада); Крючкова Л.В. (ст. воспитатель). 

Белозёрова Е.А. показала фильм презентацию "Правильное питание детей сегодня" и рассказала в каком объёме и какие продукты должны получать дошкольники, чтобы вырасти полноценно здоровыми. Рак О.Н. и Сердюкова С.В. рассказали родителям о прививках, которые делают детям в детском саду и детской консультации в возрасте 3 - 4 лет.  Этот вопрос вызвал активный отклик среди родителей, многие получили ответы на свои  вопросы. Крючкова Л.В. напомнила родителям о переходе детского сада с 01.01.2015г на новый этап образования - Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, по которому дошкольные учреждения являются первой ступенью образования.Так же родители получили информацию о платных услугах, предоставляемых в ДОУ в настоящее время: группа выходного дня, день рождения в детском саду, день рождения на дому.

Крючкова Л.В. ознакомила родителей о федеральном финансировании детского сада с начала действия ФГОС ДО и что они были потрачены на  обогащение предметно - развивающей среды детского сада.

Так же очень остро обсуждался вопрос с родителями по предупреждению экстремизма и терроризма на территории детского сада и прилегающей к нему, о необходимости всех родителей более ответственно и внимательно относиться к посторонним предметам и подозрительным личностям; не проходить мимо, а быть активными участниками противоборства с терроризмом. 

Воспитателями Колесник Т.В. и Вакар Н.С. было рассказано о краевой акции "Край добра". 

Мы  очень благодарны всем родителям и гостям, которые присутствовали на собрании и были активными участниками мероприятия.

Осень, прекрасное время года! Все такое яркое, приметное, красивое. Педагогами старшей группы № 6 "Сказка" Синицыной В.Е. и Еремеевой Е.П. была проведена обширная работа по ознакомлению детей с разными периодами осени (ранней, золотой, поздней).  Ежедневно проводились: беседы о приметах осени,  наблюдения за осенними изменениями во время прогулок, разучивались разнообразные стихи об осени. Была проведена экскурсия в осенний парк, где дети учились замечать изменения, происшедшие в природе, называть цвет листьев, наблюдать за деревьями, понимать, отчего происходит листопад, почему исчезли насекомые и улетают птицы. Любовались красотой осеннего парка.

Итогом этой работы стало открытое занятие по художественно-эстетическому развитию на тему «Золотая осень», которое провела воспитатель Еремеева Е.П.  На данном мероприятии была использована интерактивная доска, показана презентация «Краски осени», видеоролик «Осень золотая».

Целью образовательной деятельности было научить детей отражать в рисунках свои впечатления от наблюдений за осенней природой, передавать колорит осени в ясный день: яркую разнообразную по цвету окраску листвы, листопад. Дети во время занятия освоили новый, необычный вид рисования – «тычкование». Который выполняется при помощи сухой жесткой кисти и гуашевых красок. Детям очень понравилось такое нетрадиционное рисование.

Невозможно представить Россию без матрешки - деревянной выточенной куклы с многочисленными вкладышами. Но мало кто знает, где и когда родилась эта красавица, ставшая символом нашей Родины.

3 ноября в МУК «Районном  историческом музее» в рамках Ночи  искусств  прошло  культурно – образовательное  мероприятие «Русский сувенир – матрёшка».

Дети подготовительной логопедической группы  № 8 "Пчёлки" (воспитатели Горбач Е.П., Забара С.Н.)  посетили это мероприятие. Их с радостью встретил экскурсовод, которая рассказала  об истории создания русской матрешки.

Дети узнали, что Матрёшка (уменьшительное от имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке. Темы для росписи могут быть очень разными: от сказочных персонажей и до политических деятелей.

Закончилось мероприятие показом мультипликационного фильма о создании матрёшки на Руси. По приходу в детский сад ребятам было предложено самостоятельно подобрать узоры и цветовую гамму для раскрашивания матрёшек.

Экскурсия всем доставила огромное удовольствие! 

Подробнее: "Русский сувенир - матрёшка",экскурсия группы № 8 в музей 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!